Doble comisión por sacar del cajero. No lo permitas

1

En las últimas semanas ha saltado a los medios la noticia de que BBVA, Santander y Caixabank iban a cobrar 2 euros de comisión a los no clientes por sacar en sus cajeros. ¿Pueden los bancos cobrar una doble comisión por un mismo servicio? La respuesta es no.

Caixabank abrió la veda comenzando a cobrar a los no clientes por el uso de sus cajeros. Rápidamente BBVA y Santander se subieron al carro comunicando que a partir de septiembre comenzarían a cobrar 2 euros por cada operación de un no cliente en sus cajeros. Esta nueva comisión se sumaría a la que se cobran entre entidades bancarias por el uso de cajeros ajenos.

Actualmente si el cliente de una entidad saca dinero en un cajero de otra, la entidad dueña del cajero repercutía el coste de servicio a la entidad propietaria de la tarjeta. Cada banco, luego, decidía si le cobraba al cliente parte o todo el coste del servicio. La nueva comisión no viene a sustituir a la que cobraba el banco emisor de la tarjeta sino que es independiente y por tanto se suma.

¿Pueden los bancos cobrar una doble comisión por un mismo servicio?

La asociación de consumidores FACUA y Adicae han puesto una denuncia ante el Banco de España solicitando que evite la aplicación de esta doble comisión. La asociación recuerda que en el Real Decreto Ley 8/2014 en su artículo 12 no permite el cobro de “gastos o cuotas adicionales por la utilización de la tarjeta de crédito o débito”.

El Banco de España ha comunicado que no permitirá el cobro de dos comisiones por retirar dinero en un cajero. En el comunicado deja muy claro que sólo se podrá aplicar una comisión, bien por parte de la entidad emisora de la tarjeta o el banco propietario del cajero.

Ante el comunicado del Banco de España está claro que no se puede cobrar dos comisiones cuando un no cliente saque de un cajero. Ahora los bancos sólo tienen dos opciones o la entidad emisora de la tarjeta no le cobra al cliente o el banco propietario del cajero no cobra los 2 euros. Sólo queda que ambos lleguen a un acuerdo.

Pero recuerda que no pueden cobrarte, si ya te han cobrado o te cobran dos veces por este servicio, reclama y pide que te devuelvan al menos una de las dos comisiones. Si te han cobrado dos comisiones, acércate a tu entidad y pide la devolución de la comisión.

Consejo: Vigila todas y cada una de las comisiones que te cobra tu entidad. Si alguna la consideras abusiva o que no corresponde, no dudes en pedir que te la devuelvan. 

 

Compartir